En la librería, cada cuaderno cuesta $6 y cada lápiz, $2.

Por una promoción, descuentan la sexta parte del total del gasto.

Susana compró 2 docenas de lápices y algunos cuadernos y pagó $180.

¿Cuántos cuadernos había comprado?